数学与生活作品选登1
发表日期:2011/11/3 13:56:38 出处:本站 作者:无 有810位读者读过
买枣的学问
江宁区麒麟中心小学三(1)班廖弘予10岁
放学回家的路上,路的两边摆了许多的卖水果的摊位,人们三三两两在挑选着水果。
突然,一个刺耳的声音在耳边响起:“跳楼价!跳楼价!冬枣10块钱6斤!10块钱6斤!走过,路过,不要错过!”小贩卖力的吆喝着。人们纷纷挤了过去,抢着挑选冬枣。我也凑了过去,想买一些回家解解馋。一边挤着一边喊着:“妈妈,妈妈,快来买!”只见妈妈朝我努努嘴儿,示意我从人群中出来。“为什么不买呀?这么便宜的冬枣。”妈妈对我说:“不要急吗。买东西要货比三家,比质量,比价钱。”
我背着书包继续向前走。咦!前面也有卖冬枣的。“冬枣怎么卖呀?”“一块五一斤。”“妈妈。这里的冬枣好像也不错。”妈妈笑着对我说:“在东西差不多的情况下,谁便宜我们就买它。你算算。刚才的冬枣便宜,还是这家的便宜?”
“这怎么算呀?”我为难地说。妈妈说:“算算它们每斤的价格。”我一边走,一边算。“10元6斤,10元6斤,那一斤是—用10元除以6斤,也就是100角除以6,等于16余4,也就是说每斤冬枣一块六毛多。”“啊!我知道啦!”我大叫着:“还是这里的冬枣便宜,只有一块五。”我回过头对妈妈说:“妈妈,就买这个,这个便宜!”
回到家,吃着自己挑选的枣子,感觉特别甜。原来买枣子也有学问啊!