数学与生活作品选登11
发表日期:2011/11/3 14:02:27 出处:本站 作者:无 有766位读者读过
数学与生活——省钱的窍门
江宁区麒麟中心小学 五(3)班 孙雨轩 11岁
指导老师:王平金
有许多人对数学不感兴趣,认为数学知识用处不大,而我觉得数学跟我们的日常生活息息相关,从小处说,如买东西等。从大处说就是天文、地理……它们都离不开看似不起眼的数学。学数学就是为了能在实际生活中应用,数学往往可以用来解决生活中的实际问题。今天,让我用一个小调查来让大家知道普通的数学知识的应用也能使我们的生活更有趣更合理。
调查结果如下:
表一、对同一品牌不同包装的饮料的调查:
名 称 |
数量(升) |
总价(元) |
单价(元/升) |
雪 碧 |
0.5 |
2.50 |
5 |
1.25 |
5.00 |
4 | |
2 |
6.00 |
3 | |
脉 动 |
0.6 |
3.60 |
6 |
1.5 |
7.50 |
5 |
通过上表,我们可以看出大瓶装的饮料每升的价格要低,那么在买以上饮料时选择大瓶装的要省钱。
表二、对洗漱用品的调查:
名称
|
数量(升) |
总价(元) |
单价(元/升) |
海 飞 丝 洗 发 露 |
0.4 |
39.90 |
99.75 |
0.75 |
67.50 |
90.00 | |
多 芬 沐 浴 露 |
0.4 |
25.50 |
64.75 |
0.72 |
36.90 |
51.25 | |
蓝 月 亮 洗 衣 液 |
1 |
20.00 |
20.00 |
3 |
42.00 |
14.00 |
通过上表统计数据表明:以上三种洗漱用品都是大包装的单价要便宜,那以后需要选择以上几种用品时买大包装的会比较省。
表三、对日常用品的调查统计:
名称 |
数量(千克) |
总价(元) |
单价(元/千克) |
金龙鱼大米 |
5 |
61.00 |
12.20 |
10 |
109.00 |
10.90 | |
苏果绵白糖 |
0.45 |
5.50 |
12.22 |
1 |
11.50 |
11.50 | |
伊利纯牛奶 |
0.25 |
2.60 |
10.40 |
1 |
8.90 |
8.90 |
通过上表统计表明:以上生活中的常用品大包装的单价比较便宜,那么我们在选择以上用品时可以根据需要做出自己的决定。
通过这次的市场调查,让我们认识到在生活中,处处存在数学,数学来源于生活、扎根于生活,且反过来又应用、服务于生活。伟大的数学家华罗庚也曾经说过:“宇宙之大、粒子之微、火箭之速、化工之巧、地球之变、生活之迷、日月之繁,无处不用数学。”这应该算是对数学与生活关系的完美阐述了吧,那么就让我们主动的用数学的眼光去观察生活、思考数学问题,培养应用数学的意识,从而更好的去解决生活中的实际问题。不仅从中获得了乐趣,而且还能为家庭节省开支呢。