数学与生活作品选登14
发表日期:2011/11/3 14:04:33 出处:本站 作者:无 有769位读者读过
数学研究报告
麒麟中心小学 六(5)班 原创设计者:孙晓敏指导老师:尹文钦
我是一名会生活的小朋友,更是一名喜爱数学小同学。你知道吗?生活中总会有着许许多多与数学有关的生活问题,并且数学运用的好,还能有经济利益,所以说生活与数学息息相关。对生活点点滴滴、留心观察的你,一定会发现好多关于数学的问题。在暑假期间,我可发现了很多有趣的数学问题,快来跟我看看吧!
“呀,我的笔没油啦”。于是,我带着二十元去苏果超市买笔。走在路上,看到了许多井盖,都是圆形的。(如下图)
你们一定不知道为什么吧?让我来告诉你们吧。其实,用圆的就不会掉下去了,因为利用了同圆的直径相等的原理。如果用长方形或正方形,(如下图)
40厘米
30厘米
根据爸爸教给我著名的勾股定理可知:
长方形对角线的长度= =50(cm)
斜径一定大于长方形或正方形的边长,很容易掉下去造成伤害,所以平常都用圆的井盖。
走着走着就到了超市,进入二楼来到文具专区。我看中了一种笔芯,单价是1.5元/支,共买4只,我用乘法算了一下,一共用了1.5×4=6(元),后来又来了促销专区,笔芯的单价是1.9元/支,但可以参加“买三送一”的促销活动,心想:“我要买四支,只要付三支的钱,一共用1.9×3=5.7(元),这样就节省了0.3元,幸好平时的数学学的还不错,其实,数学就在我们的生活中。
接下来让我带你们到麒麟门农贸市场与中彩物流中心看看吧。
|
麒麟门农贸市场 |
中彩物流中心 | ||||||
品种 |
对虾 |
红富士苹果(特优) |
上海青青菜 |
西红柿 |
对虾 |
红富士苹果(特优) |
上海青青菜 |
西红柿 |
产地 |
盐城 |
山东 |
上海 |
南京 |
盐城 |
山东 |
上海 |
南京 |
价格 |
20元/斤 |
6元/斤 |
3.5元/斤 |
2.5元/斤 |
13元/斤 |
3.5元/斤 |
1.5元/斤 |
1元/斤 |
合计(各5斤) |
170元 |
95元 |
同学们,从上面的表格中可以看出,麒麟门农贸市场的农副产品价格远远高于中彩物流中心的农副产品的价格,我在表格中列举了四种农副产品,每个品种各买5斤,在麒麟门农贸市场需要170元,而在中彩物流中心购买仅需95元,其中差价为75元,讲到这里,你们大家应该知道我要说的啦,数学不仅与生活密切相关,只要你学好数学,并且用好数学,那可是收益无穷。
指导老师:尹文钦